RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP. 3.1)
Sekolah
: SMP ……….
Mata
Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/
Semester
: VII/ 1
Standar Kompetensi
: 3. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam
percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi
Dasar : 3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get
things done) dan interpersonal(bersosialisasi) dengan menggunakan ragam bahasa
lisan sangat sederhana secara akurat,
lancar, dan berterima untuk melakukan interaksi dengan
lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang
yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri/orang lain, dan
memerintah/ melarang
Indikator
: 3.1.1. Menggunakan ungkapan menyapa
orang yang belum/ sudah
dikenal
3.1.2. Menggunakan ungkapan memperkenalkan diri
sendiri/
oranglain
3.1.3. Menggunakan ungkapan memerintah/ melarang.
Jenis teks
: Teks Fungsional Pendek
Aspek/
skill
: Mendengarkan dan Berbicara
Alokasi
waktu
: 6 X 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajarn siswa dapat :
1.
Menemukan dan memahami fungsi ungkapan sapaan ( greeting )
2.
Mampu menyapa dan merespon sapaan orang lain
3.
Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain.
4.
Menemukan dan memahami bentuk dan fungsi kalimat perintah dan
larangan
5.
Menggunakan ungkapan tersebut untuk berinteraksi dengan temannya
6.
Menyapa dan merespon perintah dan larangan
B. Materi Pembelajaran
Ungkapan sapaan: Good morning, afternoon, evening,
night, how are you, by, hello, dsb.
Ungkapan untuk memperkenalkan diri dan orang lain:
I’am Adi, This is Ahmad, please meet Joni, dsb.
Respon sapaan: hi, hello, I am fine,
how do you do, dsb.
Vocabulary:
Verbs
: stand up, sit down, open, take, put, show, dst.
Noun
: book, pen, pencil, bag, table, chair, ruller
Form and function: imperative ( command ) ,
prohibition
Response: yes sir/ mam/ miss, No I won’t, of course I
will, Sure I will.
C.
Metode/ Teknik Pembelajaran
·
PPP (
Presentation, Article, Production )
·
TPR ( Total
Physical Response )
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Setiap
pertemuan selalu dilakukan dengan 3 tahapan, yaitu:
Kegiatan awal:
Greeting and calling on the roll
Apersepsi/ pre-test, review
Kegiatan inti :
Guru memberi contoh cara menyapa
orang lain
Teacher : Good morning, class
Students : good morning, sir
Teacher ; How are you?
Students : We are fine, thank you.
Teacher : Now, listen and repeat after me!
( repeat twice or three times )
Guru meminta
siswa untuk menirukan ucapan guru.
o
Good
morning/ afternoon/ evening/ night/ hey
o
Good morning
sir/ mam/ Miss/ Madam
o
Hello, Ari
o
Hi, Budi
o
Students:
……………
o
Teacher :
How are you? We are fine,/ I am fine,/ fine,/ very well
o
Students :
……………
o
( repeat
this activity for several time until the students understand well )
Guru memberi contoh cara
memperkenalkan diri sendiri dan orang lain ( dengan menggunakan gesture )
Script:
Teacher : Hello, I
am Aldi, I live in Wonogiri, Nice to meet you.
Student : ……………..
( go to the other students )
Guru mengulang
kegiatan ini dan meminta siswa untuk menirukan.
Guru meminta
siswa untuk duduk dalam kelompok dan meminta siswa secara bergiliran
memperkenalkan diri kepada kelompoknya )
( do this activity for several times )
Guru memberi
contoh cara memperkenalkan orang lain
( guru dengan 2
siswa memperagakan )
Teacher
: OK. Class. Pay attention to me!
Eko, Susi, and Bayu, come here.
Teacher
: This is Eko
Teacher
: Hi, class. Nice to meet you.
Class
: Nice to meet you, too.
Teacher
: This is Bayu.
Bayu
: Hello, I’m glad to meet you.
Class
: Glad to meet you too.
Guru meminta siswa untuk menebak
isi tasnya.
Teacher : I have
something in this bag. Please guess what are they?
Students : ……………
( if the students answer in
Indonesia accept it and say it in English)
Students
: (e.g.)Buku, sir, yes.
Teacher
: Yes, you are right. It is a book.
Guru menunjukkan lagi benda yang sudah diketahui
sambil mengucapkan namanya dalam bahasa Inggris.
Script:
Teacher
: Look! This is a pen, a ruler, a pencil, etc.
Students
: …………….
Teacher
: Good, thank you.
Guru meminta siswa untuk duduk dalam kelompok 4 orang
per kelompok dan meminta mereka untuk menyuruh temannya untuk mengambil,
menunjuk, atau menunjukkan alat-alat sekolah yang mereka punya.
Teacher : OK. Class, sit in group at 4. then do
like what I did just now.
Students : ………………….
Kegiatan Akhir:
A. Guru
dan siswa menyimpulkan kegiatan hari itu
Script:
Teacher
: OK. Class before we end our lesson, let me ask you some questions.
Students
: …………
Teacher
: When we meet someone in the morning. What will you say?
Students :
………..
Teacher
: Afternoon, evening, well. What will you say if you want to introduce
Eko to your father, etc.
Teacher
: OK. Students, before we end our meeting today, I’d like to ask you some
questions.
Students : …………
Teacher : If
someone ask you to do something, What will you say?
Students : …………
Teacher : If
someone ask you not to do anything. What will you say?
B. Guru memberi
salam
E. Sumber Belajar:
Lingkungan kelas ( real objects
around the classroom )
Buku-buku yang relevan
teacher made materials.
F. Penilaian
1.
Teknis : Tes lisan
2.
Bentuk : Identifikasi
3.
Instrumen : terlampir
Mengetahui
Kepala Sekolah
……….
NIP.. 131267286
|
Purbalingga Juli 2008
Guru Mata Pelajaran
……….
NIP.. 131267286
|
link 12bet casino login, free spins and deposit bonus code
BalasHapusI am a 21 188bet year old 12bet Canadian and 카지노 have been playing online slots for some time now. The biggest advantage in online slots is the free spins and deposit